Импортозамещение технологий. Стратегии инновационного развития

| новости компаний | печать

Вопросы импортозамещения технологий в стратегически важных отраслях экономики, новые возможности российского рынка, а также процессы актуализации Стратегии инновационного развития будут рассмотрены в рамках 6-ого Форума регионов России, который состоится 8 апреля 2015 года в Здании Общественной палаты РФ (г. Москва, Миусская площадь, 7, стр.1).

Импортозамещение постепенно показывает свою эффективность в разных отраслях экономики. По заявлению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, продукция российских компаний становится более конкурентоспособной, а эффект импортозамещения уже заметен по некоторым секторам. Ежемесячно в стране открываются новые производства, оказывается поддержка российскому производителю и видны определенные качественные сдвиги в производственной сфере. Тем не менее, в ряде ключевых областей экономики доля импорта превышает допустимое значение, к примеру, в тяжелой и легкой промышленностях, фармацевтике, станкостроении она составляет от 70 до 90%. России необходимо начать перестраивать свои экономические модели, и в полной мере использовать внутренние источники роста, найти возможности снизить зависимость от зарубежных технологий, продуктов и услуг, не просто создав аналоги на отечественном рынке, а сделав шаг вперед по сравнению с тем, что имеется сейчас.

«За время своей шестилетней работы Форум регионов России приобрел репутацию значимого делового события. Хочу выразить признательность организаторам Форума за то, что программа мероприятия предполагает обсуждение важнейших вопросов развития субъектов Федерации, реализации их огромного экономического, социального, инновационного потенциала. Уверена, что инициативы и рекомендации, выработанные в рамках Форума , будут востребованы на практике и помогут в решении задач, направленных на формирование сильного Российского государства со стабильной и развитой экономикой.» - отметила Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Сопредседатель Оргкомитета Форума Карелова Г.Н.