Выплату пенсий россиянам с доходом от 1 млн рублей правительство приостановит

| новости | печать

Сегодня, 18 февраля 2015 г., на совещании у премьер-министра представители профильных ведомств обсуждали реализацию Стратегии развития пенсионной системы.

На совещании прозвучала идея о приостановке с 2016-2017 гг. выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 млн руб.

«Мы предложили согласованную позицию с Министерством экономического развития и с Министерством финансов, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Для этого нам нужно перейти с 2016 года на ежемесячную отчётность для работодателей... Сейчас мы эту систему отрабатываем, и это нам позволит в последующем приостанавливать выплату пенсий тем, у кого средний годовой доход… То есть мы будем смотреть постоянно в текущем режиме, какой доход. Если мы видим, что за предыдущий год миллион рублей, а мы будем это видеть в ежемесячном режиме, то будет приниматься решение о приостановке пенсии через месяц, когда мы увидим эту ситуацию», – рассказал министр.

По сообщению министра труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, это предложение было поддержано: «Такое предложение поддержано. Оно поддержано и представителями палат Федерального Собрания как идея. И мы будем готовить соответствующий законопроект. Это будет введено либо с 2016-го, либо с 2017 года, всё будет зависеть от настройки учёта».

По словам М. Топилина, ведомство рассчитывает, что это не коснётся большинства граждан. «Эта мера будет касаться высокооплачиваемых категорий граждан. 1 млн рублей – это 83 тыс. в месяц. По нашим расчётам, это коснётся порядка 220 тыс. человек. Это очень немного», – резюмировал министр.