Российская экономика в 2015 году вступит в полосу затяжного спада – МЭР

| новости | печать

Отечественная экономика в этом году, исходя из уточненного макропрогноза Минэкономразвития РФ на 2015 г., вступит в полосу затяжного спада.

«В условиях сохранения сильных геополитических рисков и гипотезы о том, что цена на нефть в среднегодовом выражении в 2015 г. составит 50 долл. за баррель, предполагается, что ВВП снизится на 3%. По прогнозным оценкам, российская экономика в 2015 г. вступит в полосу затяжного спада», – приводит «ТАСС» текст документа ведомства.

Ключевое влияние на динамику производства в текущем году окажут сокращение экспортной выручки от продажи энергоресурсов на мировых рынках и закрытие мировых рынков капитала.

Это в совокупности приведёт к сокращению реальных располагаемых доходов населения с последующим падением потребительского спроса и инвестиционной активности, подчёркивает МЭР.

Поддержку производству будет оказывать существенное наращивание прибыли в экономике, в основном за счёт происшедшего ослабления национальной валюты, а также резкое падение импорта товаров и услуг.

Одним из факторов, противодействующих общеэкономическому падению в 2015 г., явится незначительное снижение промышленного производства (-1,6%). Это произойдет вследствие сильного сокращения выпуска в сегменте обрабатывающих предприятий при стагнации (добыча нефти) и незначительном замедлении производства (добыча газа) в экспортно ориентированных отраслях.

Вместе с тем представленный вариант прогноза социально-экономического развития базируется на гипотезе изменения внешних и внутренних факторов, отмечено в прогнозе, в том числе динамики цен на нефть и другие товары российского экспорта, ухудшения внешнеэкономических условий, сохраняющегося геополитического напряжения и продолжения действия экономических санкций в отношении России.