Наряду с точечным опережающим ростом отдельных территорий надо комплексно развивать весь Дальний Восток

| новости | печать

Вместе с форсированным развитием зон опережающего роста важно решать вопросы комплексного развития всех территорий восточной окраины России, которая должна стать привлекательной для жизни, для работы, для отдыха. Такое заключение сделано на прошедшем в пятницу, 30 января, в Москве всероссийском круглом столе «Консолидация усилий по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока».

«Главная задача – приток населения из других регионов России», – заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По его мнению, чтобы эффективно и быстро решать эту задачу, нужны нестандартные управленческие решения. В частности, возглавляемое им ведомство следует наделить компетенциями других федеральных министерств – здравоохранения, образования, культуры, что сведёт к минимуму межведомственные трения, а также определить дальневосточные приоритеты во всех государственных программах, отметил глава Минвостокразвития.

По словам министра, пример привлечения людей на отдалённую территорию уже показывает Чукотский автономный округ, открывая новые производства на современном технологическом уровне. Министерством подписано 20 меморандумов с крупными зарубежными инвесторами, заинтересованными участвовать в создании территорий опережающего социально-экономического развития согласно федеральному закону от 29.12.2014 № 473-ФЗ. Изучен потенциал 400 перспективных площадок, предварительно одобрены 14 проектов.

На вопрос «ЭЖ» о порядке бесплатного выделения 100 соток земли всем дальневосточникам он ответил, что механизм предоставления земельных участков предусматривается выработать в понедельник, 2 февраля, во Владивостоке, на совещании глав дальневосточных субъектов. На этом же совещании намечается принять комплекс антикризисных мер для всего Дальневосточного федерального округа.

Всероссийский круглый стол «Консолидация усилий по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока России» прошёл в аудиториях Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. В этом высшем учебном заведении открыта базовая кафедра Минвостокразвития.