При досрочном погашении кредита можно вернуть излишек уплаченных процентов

| новости | печать

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла революционное определение, согласно которому банк обязан удовлетворять требования заемщика о возврате переплаченных по кредиту процентов. Речь идет о ситуации, когда заемщик выплачивает кредит аннуитетными платежами, но возвращает его досрочно (Определение ВС РФ от 23.12.2014 по делу № 83-КГ14-9 ).

Суть спора состояла в следующем. Гражданин заключил с банком два кредитных договора, которые предусматривали погашение кредита аннуитетными платежами. Такие платежи представляют собой ежемесячные фиксированные суммы, которые включают в себя как проценты, так и основной долг. При этом соотношение этих двух частей в каждом платеже разное. Заемщик досрочно вернул сумму кредита и потребовал у банка возврата излишне уплаченных процентов. Банк требования не удовлетворил и заемщик обратился в суд. Обосновал он свое требование тем, что сумма процентов для каждого платежа рассчитана исходя из предположения, что заемщик будет пользоваться кредитными средствами в течение всего срока действия договора.

Районный и областной суд позицию истца не поддержали, решив, что истец, подписав кредитный договор, согласился с тем, что кредиты будут погашаться аннуитетными платежами. Кроме того, он согласился с их размером и невозможностью перерасчета ежемесячного платежа в случае досрочного погашения.

Однако Верховный суд РФ решил иначе. Он усмотрел в действиях банка нарушение прав потребителей. В определении указано: «Банк в нарушение названной нормы ущемил право истца на возврат ему излишне уплаченных процентов при досрочном погашении займа, учитывая, что возможность вернуть долг до истечения срока действия договора – безусловное право заемщика». Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Прикрепленные файлы: