Создана правовая база для ведения единого реестра проверок

| новости | печать

1 июля 2015 года вступят в силу положения о едином реестре проверок (государственная информационная система). Он будет содержать сведения о проверках различных органов власти с указанием результатов проверки и другой информации. Положения о едином реестре проверок внесены Федеральным законом от 31.12.2014 № 511-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"».

Вести реестр будет Генеральная прокуратура РФ. В отличие от того реестра проверок, который есть сейчас на сайте Генеральной прокуратуры, в новом реестре будет больше информации. В частности, в общем доступе там будет размещаться:

1) учетный номер проверки;

2) информация, указываемая в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

3) информация, указываемая в акте проверки;

4) указание результатов проверки (были ли выявлены в ходе проверки нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами);

5) указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки, включая выдачу предписаний.

Положения закона в части включения в реестр информации применяются в отношении проверок, проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора),с 1 июля 2016 года, а в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля - с 1 января 2017 года.