Тарифы для расчёта платы за присоединение к электрическим сетям будут стандартизированы

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ направлен на установление экономически обоснованного размера платы для всех категорий потребителей и исключение злоупотреблений со стороны сетевых организаций, выражающихся в отказе в технологическом присоединении в связи с отсутствием утверждённых стандартизированных тарифных ставок для конкретной сетевой организации.

Проектом федерального закона уточняются и конкретизируются нормы Федерального закона «Об электроэнергетике», регламентирующие взаимоотношения между органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов, сетевыми организациями и заявителями, подающими заявку на технологическое присоединение.

Предлагается установить новый подход к государственному регулированию платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций в части расчёта уровня стандартизированных тарифных ставок, определяющих её величину.

Согласно предлагаемым изменениям в субъекте Федерации будут устанавливаться унифицированные стандартизированные тарифные ставки для всех территориальных сетевых организаций на едином уровне. При этом предполагается, что дифференциация единых стандартизированных тарифных ставок будет предусмотрена основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.

Предлагаемый порядок обеспечит повышение прозрачности установления уровня платы за технологическое присоединение, рассчитываемого территориальными сетевыми организациями, для всех заявителей – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, в том числе и по индивидуальному проекту. Такой порядок позволит рассчитать плату как для вновь образованных сетевых организаций, так и для сетевых организаций, осуществляющих технологическое присоединение не ежегодно, сказано в сопроводительных документах законопроекта.