Законопроект, совершенствующий кадастровые отношения, внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на официальном сайте кабмина.

Документ разработан Минэкономразвития и предлагает внести изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и в статью 6 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Проект федерального закона разработан в соответствии с пунктами 31.3.1, 31.4.1 и 31.2 плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (утверждён распоряжением Правительства от 1 декабря 2012 г. № 2236-р).

Он закрепляет статус открытого информационного ресурса, содержащего описание пунктов геодезических сетей всех уровней, с возможностью доступа к информации по интернету. Законопроект вводит процедуру взаимодействия учётно-регистрационного органа с кадастровыми инженерами по актуализации сведений о состоянии пунктов геодезической сети, сказано в сопроводительных материалах документа.