Минсельхоз хочет запретить госзакупки иностранных продуктов

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает установить запрет на приобретение пищевых продуктов иностранного происхождения при осуществлении госзакупок. Соответствующий проект постановления размещён на едином портале правовой информации.

Данная мера предложена ведомством с целью оказания господдержки производителям стран, входящих в Таможенный союз, «в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых РФ при вступлении в ВТО приняты обязательства по снижению уровня их тарифной защиты», сказано в пояснительной записке документа.

Минсельхоз отмечает, что предлагаемый проектом механизм позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран ТС.

Проект постановления разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Напомним, что Россия с 7 августа ввела эмбарго на импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали рыба, мясо, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи.

Также была разработала стратегия импортозамещения, в рамках которой предусмотрено к 2020 г. выделение дополнительных бюджетных средств сельхозпроизводителям в размере 625,7 млрд руб.