За август выпуск по базовым видам деятельности в России снизился на 0,5%

| новости | печать

По сообщению Федеральной службы государственной статистики, выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в августе текущего года снизился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,5%.

В июле ведомство отмечало рост на 0,3%, в июне рост равнялся нулю, в мае показатель вырос на 0,7%, в апреле – на 0,6%, марте – на 0,4%, в феврале – на 1,1%. Последний раз выпуск по базовым отраслям демонстрировал снижение в годовом выражении в январе – также на 0,5%.

За восемь месяцев текущего года выпуск увеличился на 0,2% к соответствующему периоду прошлого года.

Индекс исчисляется на основе данных об изменении физического объёма производства продукции сельского хозяйства, промпроизводства, строительства, грузооборота транспорта, розничной и оптовой торговли.

Рост промпроизводства в годовом выражении в августе 2014 г. был равен нулю, за январь - август – рост на 1,3%.

Объём производства продукции сельского хозяйства подрос на 4,6% и составил в номинальном выражении 543,6 млрд руб. За 8 месяцев рост составил 4,9%.

Грузоперевозки в августе снизились на 1,3% – до 11,3 млрд тонно-километров. За январь - август увеличились на 0,9%.

Оборот розничной торговли в августе составил 2231,1 млрд руб., что на 1,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в августе 2014 г. упал на 3,4%, в январе - августе снизился на 3,1%.