Предложения по введению tax free будут представлены до конца недели

| новости | печать

В течение недели Министерство финансов РФ должно проанализировать и подготовить предложения о возможности возврата НДС физлицам-нерезидентам при вывозе покупок за пределы России. Об этом сообщила помощник министра финансов Светлана Никитина.

«Мы подготовим наши предложения с учётом позиции других министерств и согласно новому поручению премьер-министра», – сказала С. Никитина.

Напомним, вчера, 29 сентября 2014 г., премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что дал ряд поручений, в том числе проанализировать возможность ввода системы tax free для иностранных туристов.

Премьер-министр попросил ещё раз вернуться к рассмотрению вопроса tax freе, напомнив, что такие обсуждения уже велись. «Тем не менее, – отметил Д. Медведев, – многие иностранцы и туристы говорят, что всё-таки такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю».

По данному вопросу уже успел высказаться и заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его мнению, введение в России системы tax free для иностранных туристов нецелесообразно, поскольку не принесёт экономике страны каких-либо преимуществ.

Но, по словам С. Никитиной, «сейчас ситуация меняется, и мы вернемся к анализу этого вопроса и выполним поручение в срок», сообщает«Финмаркет».