Предстоящей весной виртуальные деньги попадут под запрет

| новости | печать

Проект федерального закона о запрете использования виртуальных денег, скорее всего, будет принят Госдумой весной 2015 г., сообщил об этом заместитель главы Министерства финансов Алексей Моисеев.

«Может, получится в эту сессию принять, но скорее, конечно, уже весной», – сказал он.

По словам А. Моисеева, документ пока проходит согласование, со стороны правоохранительных органов есть серьёзные замечания, но не концептуальные, а связанные с наказаниями.

В европейских странах приняты подобные запреты на переток между виртуальной и реальной денежной системой.

Ранее заместитель председателя Центрального Банка Георгий Лунтовский сообщал, что ЦБ и правительство РФ могут со временем разработать регулирование для обращения электронных валют в России.

«Мы сторонники аккуратного подхода к биткоин. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее», – цитирует «Прайм» слова Г. Лунтовского.

Биткоин, или виртуальные деньги представляют собой программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Одна из их особенностей состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчёту уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.