2 млрд долл. должна заплатить Украина для возобновления поставок российского газа

| новости | печать

Прежде чем поставки российского газа возобновятся на Украину, принимающая сторона должна погасить задолженность за уже полученный природный ресурс в размере 2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня, 29 августа 2014 г., министр энергетики РФ Александр Новак.

По сообщению министра, в указанную сумму так же входят 1,4 млрд долл. за поставки газа в 2013 году, а также частичное погашение платежей за поставки газа, начиная с апреля.

Россия готова предоставить Украине скидку в 100 долл. за 1 тыс. кубометров, которая предоставляется правительством РФ, что не нарушит контрактные условия и не будет противоречить позиции России в арбитраже, так как это не корпоративная скидка.

«Мы готовы предоставить эту скидку не только на период зимы, но даже и на год-полтора», – цитирует «Прайм» А. Новака.

Министр энергетики также обратил внимание, что в рамках цивилизованного отношения покупателя и продавца газа до арбитражных решений покупатель газа должен его оплачивать по цене, установленной контрактом. Однако, за ним остается право, в случае благоприятного для него исхода арбитража, провести перерасчёт и получить обратно сумму «переплаты». Поэтому после возможного возобновления поставок российского газа его цена не может быть ниже установленной контрактом, минус предлагаемая скидка в 100 долл., что составит около 385 долл. за 1 тыс. кубометров, заключил Новак.