От идеи ввести налог с продаж правительство может отказаться

| новости | печать

Не исключена вероятность отказа правительства Российской Федерации от идеи ввести налог с продаж. Пишут сегодня, 20 августа 2014 г., «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Решение ввести налог принял Владимир Путин на совещании в начале августа, рассказывали участники того совещания, финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает её плохой и пытается решение отыграть.

К прежним оппонентам — Минфину и Минэкономразвития — добавился Минпромторг, сообщают «Ведомости».

Осталось 14 дней до внесения проекта бюджета в Госдуму, это последний шанс переубедить президента, но пока не ясно разделит ли позицию оппонентов налога.

Две недели назад Дмитрий Песков пресс-секретарь президента говорил, что решение о налоге с продаж не принято. А чиновник администрации президента уверяет, что решение принято и пересматриваться не будет, добавляя, что это решение правительства.

Чиновники предупреждают: налог принесёт больше вреда, чем пользы. Вред оценивал бывший замминистра экономразвития Сергей Беляков: одновременное действие двух косвенных налогов (налога с продаж и НДС), сложность администрирования, рост цен.

Минпромторг разделяет опасения коллег из-за повышения цен. Проблема с предпринимателями, объясняет чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной — по идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.

По оценке Центра макроэкономических исследований Сбербанка, налог с продаж поднимет инфляцию на 2,1 п. п.

Налог опасен высокими инфляционными рисками: одно только обсуждение налоговых изменений, как объяснил ЦБ, вынудило его поднять ключевую ставку до 8%.