РСПП и «Опора России» продолжат совместные действия по поддержке социального предпринимательства

| новости | печать
Таков итог совместного заседания «Социальный бизнес: развитие, измерение, оценка» профильных комитетов объединения крупных работодателей – РСПП и организации малого бизнеса «Опора России», состоявшегося в преддверии Международного дня социального бизнеса, который отмечается 28 июня.

«Социальное предпринимательство создает стабильные экономические условия для решения социальных проблем. Нам надо максимально приобщить общество, чтобы получить лучший результат, лучшую отдачу на каждого работающего человека», - сказал, в частности, член Бюро правления РСПП Давид Якобашвили. По его словам, необходимо сотрудничать с законодательной и исполнительной властью и установить партнёрство крупного и малого бизнеса в области поддержки территорий, корпоративной социальной ответственности.

На заседании одобрены результаты исследования «Ответственность и открытость», осуществлённого Центром корпоративной и социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП и Европейским университетом в Санкт-Петербурге. На основе исследования возможно принятие индекса открытой отчётности и информационной прозрачности бизнеса, чтобы информация становилась сопоставимой, чтобы ею можно было пользоваться, чтобы её можно было проверять.

Участники дискуссии обсудили результаты оценки 100 отчетов крупнейших российских компаний и обменялись мнениями по конкретным примерам практики социального предпринимательства. В обсуждении наряду с традиционными участниками встреч в РСПП – представителями металлургических компаний приняли участие представители других отраслей, в частности, телекоммуникационного холдинга «КантриКом», НП «Культурный центр «Без границ», METRO GROUP, в которых развиваются социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность.

Напомним, что Международный день социального бизнеса отмечается в мире с 2010 года по инициативе лауреата Нобелевской премии в сфере Мухаммада Юнуса из Бангладеш.

В России Международный день социального бизнеса отмечается во второй раз. В 2013 году в мероприятиях, приуроченных к нему, приняли 2000 человек. В этом году, начиная с 21 июня, аналогичные мероприятия прошли в Архангельске, Астрахани, Москве, Хабаровске, Череповце, Казани, Вологде, Новосибирске и других городах. Так, в Новосибирске состоялся межрегиональный форум «Своими руками». В Краснокаменске (Забайкальский край) прошла ярмарка социальных идей. В Москве Торгово-промышленная палата РФ совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Российским микрофинансовым центром при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Москвы, РСПП и «Опоры России» провела круглый стол «Может ли социальный бизнес стать одним из векторов развития предпринимательства в России?»