Управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК предстоит раскрывать больше информации в сфере управления многоквартирными домами

| новости | печать

На портале regulation.gov.ru до 03.06.2014 г. проходит публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Проект направлен на повышение прозрачности в сфере управления многоквартирными домами (МКД).

Напомним, что Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержден постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт). В него неоднократно вносились изменения. На этот раз предлагается расширить состав подлежащий раскрытию информации. В частности, необходимо будет сообщать общие сведения о каждом МКД, управление которым осуществляет управляющая организация, товарищество, кооператив, в том числе характеристика МКД, информация об основных его конструктивных элементах, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в МКД, о капремонте общего имущества в МКД и др.

Также предлагается раскрывать информацию о прошедших общих собраниях собственников, их итогах.

Кроме того, Стандарт дополнят видами информации, которые должны будут раскрывать управляющие организации, осуществляющие деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на основании договора оказания услуг и (или) выполнения работ, при непосредственном управлении собственниками МКД с количеством квартир более 12 (ч. 9.1 ст. 161 ЖК РФ). Причем большинство видов информации предлагается раскрывать в разрезе каждого МКД.

Скорректировать предполагается и сроки раскрытия информации. Например, по письменному запросу информацию необходимо будет предоставить в два раза быстрее – в течение 10 дней со дня получения запроса (п. 19 Стандарта).