Финансисты рассказали, в каком случае арбитражный управляющий не вправе применять УСН

| новости | печать

Минфин России указал, что гражданин, который является арбитражным управляющим, а также осуществляет какую-либо предпринимательскую деятельность в качестве ИП, имеет право применять УСН исключительно в отношении этой деятельности.

С 1 января 2011 г. деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве ИП (ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ)). Арбитражный управляющий осуществляет свою профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. Он имеет право заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что это не влияет на надлежащее исполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, являются налогоплательщиками НДФЛ по суммам доходом от такой деятельности. Следовательно, с доходов, полученных от деятельности в качестве арбитражного управляющего, гражданин должен платить НДФЛ.

(Письмо Минфина России от 10.02.2014 № 03-11-11/5129)