Уточнён порядок налогообложения организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» об уточнении порядка налогообложения налогом на прибыль организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов.

Законом предлагается дополнить ст. 251 НК РФ подпунктом 46, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств сборов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ (независимо от того, на какие цели они израсходованы), а также в виде средств, полученных из федерального бюджета в качестве компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов государственной авиации, освобождённых в соответствии с законодательством РФ от платы за аэронавигационное обслуживание.

Предлагается дополнить перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ), расходами, понесёнными за счёт средств сборов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ и (или) за счёт средств, полученных из федерального бюджета в качестве компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов госавиации, освобождённых от платы за аэронавигационное обслуживание.

Положение об отнесении средств, получаемых за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ и взимаемых в порядке, установленном уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, к целевым средствам предлагается признать утратившим силу.