Ускорения роста экономик Азии эксперты не ожидают

| новости | печать

Темой номера своего очередного аналитического обзора «Тренды развития крупнейших экономик мира» Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования избрал «Перспективы экономического роста в Азии». Детально рассмотрев внешние и внутренние источники развития пяти ключевых азиатских экономик, перспектив для экономического роста в регионе в 2013 г. эксперты не увидели.

Анализу подверглись Китай (45,6% совокупного ВВП Азии), Индия (17,2%), Япония (17%), Южная Корея (5,9%) и Индонезия (4,5%). Эксперты ЦМАКП пришли к следующим выводам.

В перспективе 2013 г. не ожидается ускорения роста экономик Азии ни за счёт внешних, ни за счёт внутренних источников роста:

- признаки возможного восстановления неустойчивы. Даже если вероятное повышение потребительской активности будет существенным (что в рамках 2013 г. представляется маловероятным), этого окажется недостаточно для возвращения к докризисным темпам развития;

- значимые ограничения со стороны восстановления реального сектора. Неустойчивая динамика промышленного производства в сочетании со снижением инвестиционной активности (в том числе, с точки зрения вклада в прирост ВВП) в большинстве из рассматриваемых стран;

- увеличение внешнего спроса будет слабым. Судя по результатам 2011-2012 гг., внешний спрос почти не повлияет на рост азиатских экономик.

Восстановление инвестиционной активности (за счёт стимулов со стороны государства и изменений во внешнеэкономической конъюнктуре), потребления домохозяйств, а в географическом разрезе – за счёт ускорения роста Японии может увеличить темпы прироста ВВП региона. Однако эти изменения выглядят вероятными уже после 2013 г., а темпы роста будут далеки от докризисных.

В среднесрочной перспективе рост экономик Азии продолжит замедляться, этому будут способствовать три группы причин.

Недостаток внешних факторов роста:

- возвращения докризисных темпов прироста оборота мировой торговли ожидать не приходится – МВФ вновь понизил темп прироста оборота мировой торговли до 3,1% на 2013 г., прогноз роста на 5,4% в 2014 г. также не выглядит оптимистично;

- это продолжит оказывать замедляющий эффект (масштабом от 0,5 до 1 п.п. прироста) на динамику ВВП стран Азии.

Недостаток внутренних факторов роста, специфичных для каждой из экономик:

- сохранение ожиданий дефляции в Японии;

- кредитное торможение в экономике Китая;

- заметное замедление роста потребления индийских домохозяйств под влиянием инфляции;

- снижение инвестиций в Южной Корее.

Продолжение структурного замедления, связанное со средне- и долгосрочными факторами, которое затронет, в первую очередь, Японию, Корею и Китай.

Полезно также ознакомиться с четверостишьем, которым эксперты ЦМАКП предварили свой анализ:

Возможен рост иль невозможен,

Судить нельзя наверняка.

Точнее мы сказать не можем.

Пока