В сфере актуарной деятельности будет введено СРО

| новости | печать

Госдума рассматривает законопроект «Об актуарной деятельности в Российской Федерации». Документ был возвращён к процедуре второго чтения.

Законопроект направлен на создание условий для эффективного осуществления актуарной деятельности, под которой понимается деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) финансовых обязательств, обусловленных наличием рисков, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками.

Актуарная деятельность осуществляется в отношении: уполномоченного органа при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию, государственных внебюджетных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, обществ взаимного страхования, организаций, имеющих долгосрочные социальные обязательства, подлежащие учёту при составлении финансовой отчётности в соответствии с МСФО, признанными подлежащими обязательному применению на территории РФ. При этом актуарное оценивание деятельности указанных организаций (за исключением уполномоченного органа при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию) проводится ответственным актуарием не реже чем один раз в год.

Создаются правовые основы осуществления актуарной деятельности (включая нормативные акты ЦБ РФ), введение института саморегулирования деятельности актуариев, установление порядка разработки и утверждения стандартов её деятельности, требования к актуарию и ответственному актуарию, а также обязательное страхование ответственности ответственных актуариев со страховой суммой, равной не менее чем 10-кратному размеру денежного вознаграждения за проведение актуарного оценивания, но не мене чем 3 млн руб., создание совета по актуарной деятельности и определение его функций.

Документ вступит в силу с 1 января 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.