Средняя зарплата в Москве составляет 50 тыс. руб.

| новости | печать

По данным столичного градоначальника Сергея Собянина, за 2012 г. средняя зарплата в Москве выросла на 12% и составила 50 тыс. руб.

Об этом С. Собянин заявил на встрече с президентом РФ.

«Не только у бюджетников, но и в целом по городу зарплата растёт неплохо. За прошедший 2012 год заработная плата выросла на 12 процентов и достигла 50 тысяч рублей. Это для России в целом неплохой показатель, для Москвы тоже», - цитирует пресс-служба Кремля.

При этом мэр подчеркнул, что «надо иметь в виду, конечно, и стоимость жизни москвичей». «Соответственно с этим необходимо поддерживать и рост зарплаты бюджетников, и поддерживать конкурентность кадров для того, чтобы приходили в социальную сферу, в школы, в наши больницы всё-таки люди с высокой квалификацией. Поэтому мы такую задачу поставили перед собой», - сказал он.

По словам столичного градоначальника, в прошлом году зарплата учителей поднялась почти на четверть и сегодня составляет 115% к средней заработной плате по городу. У врачей в настоящее время средняя заработная плата достигла 130% к средней заработной плате. «Это тоже достаточно высокий уровень зарплаты. Но немаловажно и то, что параллельно мы реализуем программу модернизации здравоохранения, которая была инициирована вами два года тому назад», - сказал мэр.