Законопроект об образовании принят во втором чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроектом устанавливаются общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования; госгарантии реализации права на образование. Закрепляются права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями. Признаётся равенство и конкуренция субъектов, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей). Кроме того, регламентировано правовое положение индивидуальных предпринимателей, ведущих образовательную деятельность.

Правительство ежегодно предоставляет Федеральному Собранию РФ доклад о реализации госполитики в сфере образования и публикует его на официальном сайте Правительства РФ в сети Интернет.

Законопроектом предусматривается обеспечение равного доступа образовательных организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию образовательной деятельности за счёт средств соответствующих бюджетов.

Предлагается модернизировать систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Вводится образовательная программа среднего профессионального образования - подготовка квалифицированных рабочих (служащих), среднее профессиональное образование будет включать в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих); подготовка специалистов среднего звена.

Расширяется круг субъектов, имеющих право осуществлять образовательную деятельность: научные организации и иные организации, в том числе коммерческие организации.

Закрепляются следующие уровни общего образования: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование.

Уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Дополнительное образование включает в себя подвиды: дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Гарантируется получение образования на государственном языке РФ, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, представляемых системой образования. Граждане РФ имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов РФ.

Предусматривается сетевая форма реализации образовательных программ с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность на основании договора. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации, расположенной в сельском поселении не допускается без учёта мнения его жителей. В РФ образование может быть получено: в организациях осуществляющих образовательную деятельность; вне организаций (в форме семейного образования и самообразования).

МГУ им. Ломоносова и СПбГУ признаются ведущими классическими университетами. Особенности их правового статуса определяются специальными федеральными законами. Они вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования; лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, - выдавать документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливают.

Регламентируется правовое положение индивидуальных предпринимателей, ведущих образовательную деятельность. При осуществлении ИП образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им предоставляются сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляющий государственную регистрацию юрлиц и ИП уведомляет орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере образования о госрегистрации ИП.

Устанавливаются виды стипендий: государственные академическая, социальная стипендии студентам; стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам; стипендии Президента, Правительства РФ; именные стипендии; стипендии обучающимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение; стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях предусмотренных законом. Предусматривается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, снижение размера платы или вообще не взимание за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для отдельных категорий обучающихся.

Педагогическим работникам предоставляется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия осуществляется 1 раз в 5 лет. Зарплата педагогических работников муниципальных образований, субъектов РФ не может быть ниже уровня, соответствующего средней зарплаты в соответствующем субъекте, на территории которого расположена образовательная организация. Государственная итоговая аттестация обучающихся по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме ЕГЭ.

Предусматривается, что закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.