Депутаты Госдумы РФ возвращаются на землю

| новости | печать

Защитить права собственников земельных участков при отчуждении занимаемых ими площадей на государственные и муниципальные нужды должен законопроект, который парламентарии планируют подготовить в связи с законодательными инициативами экс-президента РФ Дмитрия Медведева о внесении поправок в Гражданский кодекс. Корректировка «экономической конституции страны» предусматривает изменения и в Земельном кодексе, поэтому надо синхронизировать изменения норм по изъятию участков и предоставлению замены, сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум перед началом открывшихся 7 июня парламентских слушаний по проекту нового нормативно-правового акта. Он считает, что нельзя нарушать стабильность сложившихся за последние 20 лет земельных отношений, поскольку они прямо касаются порой источников семейных доходов. Например, семей инвалидов или семей с инвалидами, многодетных семей, обладающих правом бесплатного и внеочередного получения земельных участков под жилищное строительство или занятие огородничеством и садоводством.

В прошлом году, по данным Минэкономразвития, было выделено 7000 льготных участков, а решения об этом дожидаются 900 тыс. семей.

Но самая главная проблема, по словам депутата, заключается не в предоставлении земельных участков, а в обустройстве их инженерной инфраструктуры. Зачем людям голая земля без воды и электричества, без дорог и других коммуникаций, говорит он. На инженерную инфраструктуру одного участка требуется в среднем 1 млн руб. Значит, синхронизация гражданского и земельного законодательства требуется и в этом вопросе. Мартин Шаккум надеется, что сегодняшние парламентские слушания определят нужный вектор работы, чтобы потом не принимать поправки на поправки.