Госдума отказалась снять с повестки дня законопроект о евробондах

| новости | печать

Вопрос о снятии законопроекта о налогообложении процентов по евробондам поднял на пленарном заседании депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов.

Он пояснил, что поправка о налогообложении процентов по евробондам была внесена ко второму чтению и не имеет никакого отношения к законопроекту, принятому в первом чтении. «В результате принятия этой поправки доходы по еврооблигациям освобождаются от налогообложения на территории РФ. Таким образом, авторы просто воспользовались законопроектом, чтобы протолкнуть совершенно отдельное изменение в Налоговый кодекс. Принятие этой поправки приведёт к сокращению доходов федерального бюджета, а по таким предложениям требуется заключение Правительства. Его нет, а по сути, насколько я знаю, Минфин против подобного рода изменения», - заявил депутат А. Крутов.

Предложение снять законопроект с рассмотрения также поддержал полномочный представитель Правительства в Госдуме Андрей Логинов. Он заявил о необходимости проведения специального совещания у первого вице-премьера. «Мы считаем, что данный законопроект нуждается в доработке», - сказал он.

Однако председатель думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил против снятия данного вопроса с рассмотрения. По его словам, поправка была внесена в данный законопроект по просьбе Правительства, чтобы ускорить его рассмотрение. Были проведены все необходимые совещания с привлечением экспертного сообщества. «Никаких выпадающих доходов здесь нет. Позиция была согласована и ясно выработана. Попытка сегодня снести данный законопроект обойдётся государству в очень большие деньги и потери возможностей привлечения инвестиций. Никаких оснований для снятия законопроекта нет», - заявил депутат. В результате голосования законопроект остался в повестке.

Напомним, редакция данного законопроекта, принятая в первом чтении, предусматривала установить обязанность налоговых органов направлять в банк решения о приостановлении операций по счетам, мотивированные запросы на предоставление справок о наличии счетов в банке или об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) только в электронном виде.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, согласно которым российские эмитенты освобождаются от обязанностей налогового агента по налогу на прибыль в части процентных выплат держателям обращающихся облигаций, зарегистрированным в странах, с которыми у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения.

Предлагается установить, что иностранные фондовые биржи и депозитарно-клиринговые организации должны быть включены в перечень, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти (ФСФР) по согласованию с Минфином РФ.

Закон будет распространяться на правоотношения по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшие после 1 января 2007 года.

Кроме того, ко второму чтению в законопроект внесена поправка, согласно которой налоговые органы получают доступ к информации по счетам организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Эту информацию банки обязаны им предоставить в течение трёх дней со дня получения мотивированного запроса. Соответствующую информацию налоговики также смогут получать в рамках проведения налогового контроля. Однако это предложение Правительства было отклонено профильным комитетом Госдумы.