Созданы условия для развития туристического кластера

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере создания и развития туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ), входящих в туристический кластер.

Устанавливается, что решением Правительства РФ особые экономические зоны одного или нескольких типов могут быть объединены в кластер, управляемый одной управляющей компанией. Туристско-рекреационные ОЭЗ могут создаваться на земельных участках, принадлежащих к категории земель особо охраняемых территорий и объектов или земель лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения. Особая экономическая зона создаётся на 49 лет, срок её существования продлению не подлежит.

Оптимизируется миграционный режим для высококвалифицированных иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой ОЭЗ в соответствии с заключёнными с указанными специалистами трудовыми или гражданско-правовыми договорами на выполнение работ и (или) оказание услуг. Заработная плата (вознаграждение) таких специалистов не должна быть меньше 700 тыс. руб. в год.

С 1 января 2012 г. до 1 января 2023 г. для организаций - резидентов технико-внедренческих и туристско-рекреационных зон, объединённых решением Правительства РФ в кластер, применяется налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 0%. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений.