Как спасти бизнес от рейдерского захвата

| новости | печать

Второе заседание Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» прошло в Москве. На нём было рассмотрено четыре обращения предпринимателей, заявивших о попытках рейдерского захвата их бизнеса и имущества.

Сегодня, по словам председателя «Деловой России» Бориса Титова, деятельность Центра переходит в новую фазу. В его Наблюдательный совет вошли представители многих государственных органов, включая силовые структуры. Таким образом, он вырастает из общественной организации в государственно-общественную структуру. Уже сейчас поток обращений в ЦОП БПК довольно большой. А успехи первых дел, рассмотренных Центром, дают надежду на то, что их количество будет возрастать.

Всего в Наблюдательный совет Центра уже вошло более 50 представителей самых разных силовых и государственных структур. В их числе представители Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы и пр.

Одно из обращений в Общественный совет ЦОП БПК поступило от ООО «Евразия Логистик». В отношении четырёх менеджеров компании уже несколько лет ведётся уголовное дело о хищении средств в особо крупных размерах. При этом судами не выполняется норма ст. 108 УПК РФ, не позволяющая содержать предпринимателей под стражей до суда. Только двух менеджеров освободили под залог в 40 и 50 млн руб. Двум другим в освобождении отказывают под надуманными предлогами: один якобы не живёт по месту прописки, а у второго есть действующий загранпаспорт.

Общественный совет ЦОП БПК принял решение обратиться в Верховный Суд за разъяснениями, по какой причине к подследственным не применяются должные статьи УПК РФ. Кроме того, Центр обратится в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить обоснованность отказов в изменении меры пресечения к подследственным и поддержит соответствующее ходатайство на ближайшем заседании суда. ЦОП также решил обратиться в суд с ходатайством об освобождении обвиняемых под поручительство Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На заседании Общественного совета были рассмотрены ещё три обращения предпринимателей (акционеров ОАО «Волгоградэнергосбыт», собственницы Фито-дизайнерского центра Т. Трембовельской, супругов Коноваловых - собственников ООО «Промавтоматика-инвест»), которые тоже получили поддержку Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».