Депутаты правят Закон «О недрах»

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Документ передаёт полномочия по организации проведения геологического изучения недр, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, субъектам РФ.

В целях исключения ситуаций, при которых возможно предоставление права пользования одного участка недр (в отношении разных видов полезных ископаемых) одновременно органами госвласти субъектов РФ в сфере недропользования и федеральным органом управления государственным фондом недр, законопроектом предлагается установить, что органы исполнительной власти субъектов РФ относительно участков недр, находящихся на их территориях, представляют на согласование в федеральный орган управления госфондом недр или его территориальные органы перечни участков недр, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, предлагаемых для предоставления в пользование. Федеральный орган управления госфондом недр или его территориальные органы в 45-дневный срок рассматривают данные перечни и направляют в орган госвласти субъекта РФ согласование или отказ в согласовании. Также в законопроекте устанавливаются случаи оснований для отказа в согласовании перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений общераспространённых полезных ископаемых.

Кроме того, в целях исключения ситуаций, возникающих в настоящее время на практике, при которых пользователем недр, владеющим лицензией на пользование недрами в целях геологического изучения общераспространённых полезных ископаемых, осуществлялось изучение иных видов полезных ископаемых, в данном законопроекте предполагается конкретизировать, что предоставление права пользования участками недр для разведки и добычи возможно только в отношении тех видов полезных ископаемых открытого месторождения, в отношении которых проводилось геологическое изучение и изучение которых было установлено условиями лицензии на пользование недрами.

Также в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» по вопросам изменения границ участков недр, предоставленных в пользование».

Законопроектом устанавливается, что в целях обеспечения полноты геологического изучения, рационального использования и охраны недр границы участка недр, предоставленного в пользование, могут быть изменены. При изменении границ участков недр пользователем недр выплачивается разовый платёж. Порядок такого изменения и размер платежа устанавливается Правительством РФ. Закон вступает в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования.

Кроме того, в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» по вопросу выделения участков недр местного значения».

Законопроектом устанавливается, что к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространённые полезные ископаемые; участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Исключением являются участки недр, используемые для строительства нефте- и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте- и газохранилищ, размещения отходов производства и потребления, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов.

Участки недр местного значения предоставляются в пользование органом государственной власти субъекта РФ: первые - на основании региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространённым полезным ископаемым; вторые - по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.