Институт СРО состоялся, начинается пора его совершенствования

| новости | печать

Министерство экономического развития было и остаётся сторонником саморегулирования в деловом мире, потому что это повышает качество регулирования предпринимательской деятельности, заявила 22 апреля руководитель ведомства Эльвира Набиуллина на первом всероссийском форуме СРО «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

В более чем десяти отраслях экономики страны в настоящее время действует почти 750 саморегулируемых организаций, 420 из которых в сфере строительства.

Институт саморегулирования состоялся, наступает пора его совершенствования, считает министр экономического развития. С этой целью, по её словам, подготовлены новые законопроекты. Они установят базовые принципы саморегулирования для всех отраслей экономики, обеспечат информационную открытость СРО для заказчиков и потребителей, установят статус национальных объединений СРО. Одновременно продолжается работа по совершенствованию механизмов принятия внутренних стандартов, процедуры имущественной ответственности саморегулируемых организаций, контроля ими над своими членами, а также нормативов государственного контроля над СРО.

Выступивший на форуме президент РССП Александр Шохин отметил, что государство возвращает бизнесу его полномочия, и назвал первый всероссийский форум СРО апофеозом Недели российского бизнеса, начавшейся в понедельник 18 апреля.