В Госдуму поступили поправки в Закон о «декретных» пособиях

| новости | печать

Депутаты Госдумы разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, устанавливающий дополнительный переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, вводимого с 1 января 2011 г.

Напомним, что Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает, что с 1 января 2011 г. расчётный период, за который берётся заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. Ранее расчётный период для исчисления указанных пособий составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньшее время – то период фактической работы у последнего работодателя.

Применение нового порядка расчёта пособия может привести к снижению его размера по сравнению с тем, если бы пособие было исчислено по ранее действовавшим правилам. В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком (страховой случай) наступил в 2011 г., по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. Если же порядок расчёта пособий, введённый новым законом, будет приводить к увеличению размера пособия, то применяется новый порядок расчёта. Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчёта указанных пособий.

Предполагается, что законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.