По вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя

Федеральная налоговая служба письмо от 09.07.2009 № ШС-22-3/553
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая в связи с запросами, поступающими от индивидуальных предпринимателей по вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.

Налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (пункты 1 и 3 статьи 29 Кодекса).

Законодательство о налоге на добавленную стоимость регулируется главой 21 Кодекса.

Так, статьей 143 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.

На основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщик обязан выставить счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом (в том числе продавцом - индивидуальным предпринимателем) сумм налога к вычету или возмещению.

При выставлении счета-фактуры организацией данный счет-фактура на основании пункта 6 статьи 169 Кодекса подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 169 Кодекса).

Указанное выше Свидетельство выдается индивидуальному предпринимателю регистрирующим органом по форме № Р61001, утвержденной пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено.

Таким образом, учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании в счете-фактуре его реквизитов (даты и номера) свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 29.06.2009 № 03-07-15/98).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН