Об НДС при выполнении НИОКР и технологических работ по разработке технологии и созданию технической документации

Министерство финансов РФ письмо от 03.12.2019 № 03-07-07/93814
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке технологии и созданию технической документации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 16.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) на территории Российской Федерации освобождается выполнение организациями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических работ включаются указанные в данном подпункте виды деятельности.

Освобождение от налогообложения НДС вышеуказанных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и технологических работ применяется организациями (исполнителями) и соисполнителями независимо от источника финансирования этих работ при условии, что в состав таких работ включаются виды деятельности, поименованные в подпункте 16.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса. При выполнении иных работ указанное освобождение не применяется.

Заместитель директора Департамента
Н. А. КУЗЬМИНА