О размере стандартного вычета по НДФЛ на детей

Министерство финансов РФ письмо от 07.11.2019 № 03-04-05/85801
| официальная переписка | печать

Вопрос: О размере стандартного вычета по НДФЛ на детей.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15.10.2019, а также аналогичное обращение с предложением о внесении изменения в статью 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части исключения предельной величины дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет на детей, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого и второго ребенка, 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка, и 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Кроме того, стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого и второго ребенка, 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка и 6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, размер предоставляемого стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц зависит от количества детей, находящихся на обеспечении родителей (опекунов, попечителей), а на ребенка-инвалида предоставляется в размере 12 000 (6 000) рублей вне зависимости от того, каким по счету является ребенок-инвалид.

Более того, достижение совершеннолетия старшими детьми на размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям (опекунам, попечителям) на младших детей, не влияет. То есть при определении применяемого размера стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.

При этом стандартный налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, не применяется.

Таким образом, стандартный налоговый вычет на детей позволяет частично уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц отдельных категорий налогоплательщиков, а именно родителей (опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети.

Предоставляемый стандартный налоговый вычет ограничивается предельным размером дохода, рассчитанным с начала года нарастающим итогом, поскольку его предназначение - своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Кроме того, необходимо учитывать, что увеличение предельного размера стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц повлечет соответствующий рост выпадающих доходов региональных, муниципальных (городских) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с необходимостью возврата налога на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р. Саакян