О заполнении в целях налога при УСН графы 5 книги учета доходов и расходов; о ведении налогового учета доходов и расходов налогоплательщиками ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 13.08.2019 № 03-11-11/61088
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 02.08.2019 и в дополнение к письму Департамента от 30.07.2019 № 03-11-11/56794 сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Согласно пункту 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в графе 5 указанной книги налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Согласно пункту 2 статьи 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В связи с этим для целей главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Кодекса ведение налогового учета доходов и расходов не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
Р. А. СААКЯН