О документальном подтверждении включения (невключения) НДС в состав финансируемых за счет субсидий затрат на оплату товаров (работ, услуг)

Министерство финансов РФ письмо от 07.03.2019 № 03-07-11/14901
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения пункта 2.1 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с абзацем первым пункта 2.1 статьи 170 Кодекса в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав полностью за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и (или) фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.

Абзацем восьмым пункта 2.1 статьи 170 Кодекса установлено, что положения данного пункта не применяются в случае, если документами о предоставлении субсидий и (или) бюджетных инвестиций предусмотрено финансирование затрат на оплату приобретаемых товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, без включения в состав таких затрат предъявленных сумм налога и (или) сумм налога, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. При этом пунктом 2.1 статьи 170 Кодекса перечень соответствующих документов не установлен.

По нашему мнению, для подтверждения включения (невключения) сумм налога на добавленную стоимость в состав финансируемых за счет субсидий затрат на оплату приобретаемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) могут использоваться, в частности, договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, а также нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие их предоставление и содержащие соответствующую информацию.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА