Об определении налоговой базы по НДС при экспорте товаров через комиссионера, если их стоимость выражена в иностранной валюте и обоснованность применения нулевой ставки подтверждена

Министерство финансов РФ письмо от 02.08.2018 № 03-07-14/54524
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросам отражения в учете стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что из представленной в письме информации дать однозначный ответ на поставленные вопросы не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. При этом в случае реализации товаров через комиссионера нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется комитентом на основании документов, поименованных в пункте 2 статьи 165 Кодекса.

Согласно пункту 9 статьи 165 Кодекса указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по операциям по реализации товаров на экспорт является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. При этом согласно пункту 3 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации товаров, установленному статьей 167 Кодекса.

Учитывая изложенное, в целях определения налоговой базы при экспорте товаров через комиссионера, в отношении которых обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость комитентом подтверждена, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России, установленному на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА