Об НДС при приобретении лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе у лиц, не являющихся плательщиками НДС

Министерство финансов РФ письмо от 06.07.2018 № 03-07-14/47108
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по различным вопросам применения налога на добавленную стоимость при приобретении лома и отходов цветных металлов в ситуациях и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. № 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что с 1 января 2018 года Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), отменяющие освобождение от налога на добавленную стоимость операций, связанных с реализацией лома и отходов черных и цветных металлов, а также предусматривающие возложение обязанностей налоговых агентов по уплате налога на добавленную стоимость на покупателей отдельных видов товаров.

Таким образом, при приобретении металлолома после 1 января 2018 года, в том числе по предварительной оплате, перечисленной в 2017 году, налог на добавленную стоимость подлежит исчислению в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 161 Кодекса.

Пунктом 8 статьи 161 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации лома и отходов черных и цветных металлов налогоплательщиками налога на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами - покупателями этих товаров.

В связи с этим при приобретении лома и отходов черных и цветных металлов у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, исполнять обязанности налогового агента в соответствии с пунктом 8 статьи 161 Кодекса организациям и индивидуальным предпринимателям не следует.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ