Об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в целях налога на имущество организаций и уменьшении налоговой базы по нему на сумму НДС

Министерство финансов РФ письмо от 06.07.2018 № 03-07-14/47099
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в статье 378.2 Кодекса, определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода.

В рамках исчисления налога на имущество организаций уменьшение налоговой базы по налогу на имущество организаций на величину налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрено.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», согласно которым кадастровая стоимость является конкретной величиной, определенной в установленном порядке и внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Порядок применения кадастровой стоимости, установленный указанными выше федеральными законами, не предусматривает возможности использования для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе для целей налогообложения), скорректированной кадастровой стоимости, не содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда такая кадастровая стоимость отражается в Едином государственном реестре недвижимости и только после этого используется для целей налогообложения.

Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 15 февраля 2018 г. № 5-КГ17-258, само по себе определение рыночной стоимости объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества не создает объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно обращаем внимание, что статья 403 Кодекса устанавливает порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, а не организаций.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ