О заполнении форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при выплате дивидендов

Федеральная налоговая служба письмо от 26.06.2018 № БС-4-11/12266@
| официальная переписка | печать

Вопрос: Согласно п. п. 2 и 3 ст. 210 НК РФ налоговая база для целей НДФЛ при выплате дивидендов определяется отдельно от иных видов доходов без уменьшения на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, и с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ.

Сумма НДФЛ, подлежащая удержанию из суммы дивидендов, исчисляется налоговым агентом согласно п. 4 ст. 275 НК РФ по формуле, установленной п. 5 ст. 275 НК РФ и предусматривающей, что общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей (показатель Д1), должна быть уменьшена на общую сумму дивидендов, полученных этой организацией от других российских организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (показатель Д2), при условии, что указанная сумма полученных дивидендов ранее не учитывалась при определении налоговой базы.

В соответствии с требованиями налогового законодательства РФ налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - форма 6-НДФЛ), утвержденный Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, в котором необходимо отразить как сумму начисленного дохода в виде дивидендов, так и исчисленную с него сумму НДФЛ.

Аналогичная информация о сумме выплачиваемых дивидендов должна быть отражена в сведениях о доходах физлиц, формируемых по каждому налогоплательщику по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

При этом согласно Контрольным соотношениям показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, направленным Письмом ФНС России от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@, соответствующие показатели форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, представленных налоговым агентом по всем налогоплательщикам, должны совпадать.

Из содержания формы 6-НДФЛ, а также порядка ее заполнения не ясно, какая сумма доходов в виде дивидендов должна быть отражена в ней: распределенная в пользу налогоплательщиков-физлиц или та, с которой исчисляется НДФЛ.

По мнению ПАО, в связи с тем что форма 6-НДФЛ не предусматривает строку для отражения суммы полученных налоговым агентом дивидендов, уменьшающей общую сумму дивидендов, подлежащую распределению, а строка 030 «Сумма налоговых вычетов» предназначена для отражения исключительно налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, в строке 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов» должна быть отражена налоговая база по дивидендам, то есть сумма, с которой должен быть исчислен НДФЛ.

Верна ли позиция ПАО?

Верно ли то, что при заполнении формы 2-НДФЛ должен быть применен аналогичный подход, а именно: по коду дохода 1010 «Дивиденды» в разд. 3 «Доходы, облагаемые по ставке %» должна быть отражена налоговая база по дивидендам, а не сумма распределенных конкретному налогоплательщику дивидендов?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ПАО от 11.05.2018 и сообщает следующее.

1. По вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации (далее - справка по форме 2-НДФЛ), и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно пункту 3.3 раздела III Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов» указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода.

По строке 030 «Сумма налоговых вычетов» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода. Данная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

Таким образом, при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 025 указывается общая сумма доходов в виде дивидендов, распределенная в пользу физических лиц, а по строке 030 указывается сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов (код вычета «601» согласно приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

2. По вопросу заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ

В соответствии с пунктом V Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ), утвержденного приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, доходы физических лиц отражаются в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ по соответствующим кодам, перечень которых утвержден приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

В этой связи дивиденды, полученные физическим лицом, указываются в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ по коду дохода «1010». При этом в поле «Код вычета» указывается «601», а в поле «Сумма вычета» указывается сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов.

Одновременно сообщается, что в отношении доходов, полученных физическими лицами в виде дивидендов по акциям российских организаций, налоговые агенты представляют сведения о доходах в соответствии с приложением № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль, представление сведений о таких доходах в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК