Об отнесении к активным доходам для целей налога на прибыль доходов от деятельности КИК

Министерство финансов РФ письмо от 31.05.2018 № 03-12-12/2/37054
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 02.04.2018 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения физических лиц по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 25.13-1 Кодекса.

Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, в частности, в случае, если такая иностранная компания является активной иностранной компанией.

В целях пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса активной иностранной компанией признается иностранная организация, у которой доля доходов, указанных в пункте 4 статьи 309.1 Кодекса, за период, за который в соответствии с личным законом этой иностранной организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не более 20 процентов в общей сумме доходов организации по данным такой финансовой отчетности за указанный период.

При этом пунктом 4 статьи 309.1 Кодекса установлен перечень доходов от пассивной деятельности.

Таким образом, для целей Кодекса активными признаются доходы, не перечисленные в подпунктах 1 - 11 указанного пункта и не соответствующие признаку, установленному подпунктом 12 пункта 4 статьи 309.1 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ