Об отражении суммы остатка убытка, полученного организацией — участником СЭЗ в налоговых периодах до получения статуса участника СЭЗ

Федеральная налоговая служба письмо от 22.02.2017 № СД-4-3/3423@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ГУП по вопросу отражения суммы остатка убытка, полученного организацией — участником свободной экономической зоны в налоговых периодах до получения статуса участника свободной экономической зоны, сообщает следующее.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Согласно пункту 1.7 статьи 284 Кодекса для организаций — участников свободной экономической зоны (далее — СЭЗ) налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, устанавливается в размере 0 процентов и применяется в течение десяти последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ. Налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя может устанавливаться в пониженном размере, при этом указанная налоговая ставка не может превышать 13,5 процента (12,5 процента в 2017—2020 годах).

Указанные налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Таким образом, в случае ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности, убытки, полученные налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (до получения статуса участника СЭЗ), могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сформированной участником СЭЗ только от доходов, полученных при осуществлении иной деятельности.

В отношении порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сообщается следующее.

Принимая во внимание изложенное выше, участник СЭЗ должен формировать отдельно налоговую базу по деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, и налоговую базу по иной деятельности.

Порядком заполнения декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденным приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (зарегистрирован в Минюсте России 27.10.2016, регистрационный номер 44161), предусмотрено заполнение отдельных листов декларации и приложений к ним с указанием кода «3» по реквизиту «Признак налогоплательщика» — по деятельности участника свободной экономической зоны в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ. По иной деятельности листы декларации и приложения к ним заполняются с указанием по реквизиту «Признак налогоплательщика» кода «1».

Налоговая база участника СЭЗ по деятельности, осуществляемой в соответствии с договором, отражается по строке 120 Листа 02 с кодом «3».

Налоговая база участника СЭЗ по иной деятельности отражается по строке 120 Листа 02 с кодом «1» по реквизиту «Признак налогоплательщика». Налог с указанной налоговой базы исчисляется по общей налоговой ставке.

Таким образом, убытки, полученные налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (до получения статуса участника СЭЗ), могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, налог с которой исчисляется по общей налоговой ставке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С. Сатин