Об НДФЛ при оплате организацией коммунальных платежей работников за счет их зарплаты; об уплате организацией, имеющей обособленные подразделения, страховых взносов и представлении расчетов по ним

Министерство финансов РФ письмо от 24.01.2017 № 03-04-06/3274
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ПАО по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией коммунальных платежей за счет заработной платы, причитающейся к выплате сотрудникам

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В случае если организация за счет каких-либо доходов, подлежащих выплате налогоплательщику, в частности за счет доходов в виде заработной платы, налог на доходы физических лиц с которых исчислен, удержан и перечислен в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, оплачивает в интересах сотрудников какие-либо товары (работы, услуги), дохода (экономической выгоды), предусмотренного статьей 41 Кодекса, у сотрудников не возникает, поскольку оплата производится в данном случае за счет собственных средств физических лиц, а не за счет средств организации.

2. По вопросу уплаты страховых взносов, представления отчетности по страховым взносам организацией, имеющей обособленные подразделения

Исходя из положений пункта 11 статьи 431 главы 34 «Страховые взносы» Кодекса уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Таким образом, в случае если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам осуществляются самой организацией, как головной, по месту своего нахождения.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян