О направлении письма Минфина России от 21.07.2015 № 03-11-09/41869

Федеральная налоговая служба письмо от 03.08.2015 № ЕД 4-3/13578@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 21.07.2015 № 03-11-09/41869 о порядке соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение патентной системы налогообложения с иными режимами налогообложения.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д. Егоров

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 21 июля 2015 г. № 03-11-09/41869

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) с иными режимами налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

Одновременно следует отметить, что Кодекс не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями ПСН с иными режимами налогообложения, в том числе упрощенной системой налогообложения (далее — УСН) и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса на уплату ЕНВД не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

При этом согласно пункту 2.3 статьи 346.26 Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщиком ЕНВД допущено несоответствие требованию, установленному, в частности, подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному требованию.

В аналогичном порядке, в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, не вправе применять УСН организации или индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

При этом согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения допущено несоответствие требованию, установленному, в частности, подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, он считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение и (или) несоответствие указанному требованию.

Средняя численность наемных работников согласно положениям глав 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса, определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН и (или) ЕНВД, при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, должен учитывать, в том числе, работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

Директор Департамента
И. Трунин