О налогообложении НДФЛ сумм возмещения морального вреда

Министерство финансов РФ письмо от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм возмещения морального вреда, причиненного работнику, а также процентов при нарушении работодателем установленного срока выплат различных сумм денежных средств, причитающихся работнику.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 16.06.2008 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц отдельных выплат и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Возмещение работнику морального вреда производится работодателем в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса. Указанной статьей определено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Из изложенного следует, что выплаченная в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса сумма возмещения морального вреда, причиненного работнику, является компенсационной выплатой и на основании п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2. Согласно ст. 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором.

Таким образом, Трудовым кодексом устанавливается порядок расчета минимального размера денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты различных сумм денежных средств, причитающихся работнику, исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России. При этом в коллективном или трудовом договоре может быть предусмотрено установление большего размера денежной компенсации.

Минимальный размер выплаченной денежной компенсации является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса, независимо от того, предусмотрена ли выплата денежной компенсации в коллективном или трудовом договоре или нет.

В случае если указанная денежная компенсация превышает установленный Трудовым кодексом минимальный размер, то сумма превышения также не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

3. Поскольку выходное пособие - это денежная сумма, единовременно выплачиваемая работнику при расторжении трудового договора не по его вине, вопрос о налогообложении выплаченной Вам при увольнении суммы может быть рассмотрен в случае указания основания прекращения трудового договора.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

С. Разгулин