О применении ККТ при уплате неустойки за нарушение условий договора

Министерство финансов РФ письмо от 13.07.2005 № 03-01-20/4-130
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения контрольно-кассовой техники при уплате неустойки (штрафов, пеней) по договорам аренды и сообщает.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, исходя из положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при уплате неустойки применения контрольно-кассовой техники не требуется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Иванеев