О порядке принятия к вычету сумм НДС в случае, когда товары, использованные при производстве экспортированной продукции, не оплачены

Министерство финансов РФ письмо от 13.05.2005 № 03-04-08/118
| официальная переписка | печать

В связи с вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический экспорт товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении указанных операций, подлежат вычету на основании отдельной налоговой декларации.

В соответствии с п. 2 ст. 173 Кодекса превышение сумм налоговых вычетов над суммами налога на добавленную стоимость подлежит возмещению налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Учитывая изложенное, при осуществлении операций по реализации товаров на экспорт суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) и не заявляемые налогоплательщиком в качестве налоговых вычетов в отдельной налоговой декларации одновременно с реализацией товаров на экспорт, подлежат возмещению до истечения трех лет после окончания налогового периода, за который подавалась данная декларация.

До 1 апреля 2005 г. указанные суммы налога на добавленную стоимость следовало отражать в виде налоговых вычетов в разд. I «Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждено» декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 20.11.2003 № БГ-3-03/664, а после 1 апреля 2005 г. - в аналогичном разделе декларации, утвержденной Приказом Минфина России от 03.03.2005 № 31н, вне зависимости от наличия в текущем налоговом периоде операций по реализации товаров на экспорт. При этом для обоснования налоговых вычетов налогоплательщику следует одновременно с налоговой декларацией либо повторно представить документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки налога, либо сделать ссылку на ранее представленные в налоговые органы документы в сопроводительном письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова