Об отдельных вопросах использования электронной цифровой подписи ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба письмо от 13.07.2012 № ЕД-4-3/11562
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам использования электронной подписи (ЭП) ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков (далее — КГН) сообщает следующее.

Приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» утверждено Приложение 1 «Информационное сообщение о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах», которое включает в себя раздел «Сведения о полномочиях представителя». Для сдачи налоговых деклараций пре­дусмотрены коды полномочий представителя (01 — подписывать налоговую декларацию, др. отчетность; 02 — представлять налоговую декларацию, др. отчетность, позднее добавлен код 99 - полные полномочия).

Согласно пункту 2 статьи 25.5 НК РФ ответственный участник КГН является уполномоченным представителем всех участников данной группы налогоплательщиков, осуществляет права и несет обязанности, предусмотренные для плательщиков налога на прибыль организаций.

В соответствии с приведенным выше, организациям, являющимся ответственными участниками КГН, при представлении налоговой отчетности по вопросам использования ЭП целесообразно учитывать следующее:

— если сотрудник ответственного участника КГН, которому делегировано право по представлению налоговой отчетности за эту группу, является владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи и имеет доверенность для сдачи отчетности в налоговые органы, то он может использовать их для сдачи отчетности за КГН;

— если сотрудник ответственного участника КГН, которому делегировано право по представлению налоговой отчетности за эту группу, не имеет сертификата ключа проверки электронной подписи, то необходимо его получить и предоставить доверенность в установленном порядке.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д. Егоров