О порядке расчета амортизационных отчислений

Министерство финансов РФ письмо от 11.10.2005 № 03-03-04/2/76
| официальная переписка | печать

В соответствии с п. 13 ст. 1 Федерального закона от06.06.2005 № 58-ФЗ (далее — Закон) ст. 259 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) дополняется п. 1.1, согласно которому налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Согласно ст. 8 Закона указанное положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

В соответствии с п. 2 ст. 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Согласно п. 2 ст. 253 Кодекса расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Таким образом, расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией в части сумм начисленной амортизации.

В соответствии с п. 13 ст. 1 Закона при расчете суммы амортизации налогоплательщиком не учитываются расходы на капитальные вложения, предусмотренные п. 1.1 ст. 259 Кодекса.

Указанное положение также вступает в силу с 01.01.2006.Таким образом, при расчете амортизационных отчислений указанные расходы уменьшают первоначальную стоимость объекта основных средств.

Заместитель директора Департамента

А. Иванеев