О НДС в отношении объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в период применения организацией УСН

Министерство финансов РФ письмо от 09.02.2012 № 03-07-11/36
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке налогообложения НДС объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в период применения организацией УСН, в случае утраты организацией права на применение УСН и перехода на общий режим налогообложения.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в период применения организацией упрощенной системы налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.

На основании пп. 3 п. 2 ст. 170 гл. 21 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями при проведении ими строительства объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию в период применения организацией упрощенной системы налогообложения, подлежат включению в первоначальную стоимость этих объектов недвижимости. При этом после перехода организации на общий режим налогообложения в связи с утратой права на применение упрощенной системы налогообложения указанные суммы налога на добавленную стоимость на основании п. 6 ст. 346.25 гл. 26.2 Кодекса к вычету не принимаются.

Что касается исчисления налога на добавленную стоимость со стоимости указанного объекта в случае утраты организацией права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения, то в соответствии с п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. В связи с этим в случае отсутствия операции по реализации данного объекта недвижимости налог на добавленную стоимость не исчисляется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова