О НДС в отношении операции по реализации станка

Министерство финансов РФ письмо от 20.10.2011 № 03-07-07/62
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении НДС в отношении операции по реализации основного средства (станка), приобретенного у юридического лица, не являющегося налогоплательщиком НДС.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении операции по реализации основного средства (станка), приобретенного у юридического лица, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и сообщает.

В соответствии с п. 3 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога на добавленную стоимость, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). Поскольку в стоимость основного средства (станка), приобретенного у юридического лица, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, этот налог не включается, при реализации указанного основного средства норма п. 3 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации не применяется.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова