О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 22.11.2010 № 03-04-06/6-273
| официальная переписка | печать

1. О НДФЛ, удержанном у налогоплательщика до предоставления заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ) в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.

Правомерно ли относить к излишне удержанному налогу сумму НДФЛ, удержанную у налогоплательщика до предоставления заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета?

2. О порядке возврата НДФЛ.

Согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ) возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Каков порядок возврата сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса работника организации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, а также по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно п. 4 ст. 220 Кодекса, внесенному Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования», вступающим в силу с 1 января 2011 г., в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса.

Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.

Данная позиция была изложена в Письме Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/6-172, в котором указывается, что суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются «излишне удержанными» и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Если сумма дохода, полученная у налогового агента начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за предоставлением имущественного налогового вычета, меньше суммы имущественного налогового вычета, возврат сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом у налогоплательщика до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета, может быть произведен налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по итогам налогового периода либо налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета у работодателя в последующие налоговые периоды при представлении подтверждения его права на получение вычета.

2. В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, внесенным Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Таким образом, начиная с 1 января 2011 г. налоговый агент осуществляет исчисление, удержание и уплату сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации с учетом налогового статуса налогоплательщика, определяемого на каждую дату выплаты дохода, а возврат суммы налога налогоплательщику производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации за предыдущий налоговый период (периоды) и документов, подтверждающих статус налогового резидента в указанных налоговых периодах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин